В Чкаловском округе Витебска самая большая конкуренция за депутатский мандат

В гонке побеждает сильнейший

В Чкаловском округе Витебска самая большая конкуренция за депутатский мандат.


На входе в гимназию № 9 целых три вывески о расположении участковых избирательных комиссий. Мы идем на место дислокации той, которая обслуживает самый  многонаселенный участок, — за номером 38. Несмотря на то, что до начала предварительного голосования еще несколько дней, здесь уже все готово к приему избирателей. На месте и боевой штаб — председатель комиссии Алла Анненкова, ее заместитель Екатерина Щелкунова и секретарь Ольга Алексеенко. Внезапную журналистскую «инспекцию» встречают с улыбкой. На выборах работают уже не в первый раз. 

— Списки избирателей давно сверены — их у нас 1745. Девять юношей и девушек будут голосовать впервые, для них уже припасли поздравительные открытки и подарки. Молодежь должна запомнить этот исторический в ее жизни момент, ведь право выбора — свидетельство гражданской зрелости, — отмечает Алла Анненкова. — Да, кандидатов у нас много. Значит, есть из кого выбирать. Нет, для членов комиссии в этом никаких сложностей не существует. Просто при подсчете голосов будет чуть больше операций — раскладывать бюллетени придется по семи стопкам.

Кто же претендует на депутатский мандат в Витебском — Чкаловском округе № 18? Врач, строитель, мастер производственного участка, председатель правления садоводческого товарищества, пенсионеры и даже 22-летний студент. Шестеро из них — выдвиженцы от различных партий. Среди кандидатов одна женщина. Так что представлены все возрасты и все социальные слои населения. Кстати, как и в составе самой избирательной комиссии участка № 38 — самому младшему члену комиссии около 30 лет, а старшему — вдвое больше. Здесь есть представители трудовых коллективов, ветеранской организации, партий, БРСМ, Фонда мира. 

Мне показывают уже размеченные по конкретным домам указатели на столах, с помощью которых можно будет без труда найти свои фамилии в списках. А еще — готовые для голосования кабинки, информационные материалы. Если избиратель не успел заранее ознакомиться с претендентами, то сделать сознательный и строго самостоятельный выбор можно будет и здесь с помощью стендов и плаката. 

Председатель комиссии, которая одновременно является также директором гимназии, рассказывает: дети вместе с педагогами уже готовят большой концерт. Так что и настроение у горожан будет соответствующее. По-настоящему праздничное.

В участковой комиссии подчеркивают: проголосовать досрочно никто никого не заставляет. Идти или не идти на участок заранее — исключительно собственное желание людей. Они сами планируют свои будущие выходные, и если намечены какие-то важные семейные дела, могут проголосовать накануне. Для удобства избирателей после старта досрочных выборов, уже с 6 сентября, тут ежедневно в определенное законом время будут дежурить по два члена участковой избирательной комиссии.

В целом на Витебщине образовано  14 избирательных округов, столько же мест в Палате представителей Национального собрания шестого созыва и займут ее делегаты. Конкуренция значительно выше, чем во время предыдущих выборов. На каждый мандат — 4,6 претендента. В регистрации по различным причинам, но в основном из-за ошибок в декларациях и допущенных при сборе подписей, было отказано 21 выдвиженцу. Семеро из них обращались с жалобами в областную избирательную комиссию, пятеро — в суд. Никаких нарушений в работе окружных комиссий при вынесении таких решений не выявлено. Основания для отказов признаны законными и обоснованными. 

В итоге в списки для голосования наряду с остальными внесено 10 кандидатов в возрасте до 30 лет, 11 женщин и всего 5 депутатов действующего созыва. Род деятельности выдвиженцев самый разнообразный. Интересно, что в регионе  в депутаты баллотируется 11 предпринимателей. Среди кандидатов есть и восемь пенсионеров.

a_veresk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter