В Гомельской области задержаны лица, причастные к актам терроризма на железной дороге

Как установило следствие, 30-летний житель Светлогорска поддерживал связь со своим родственником из Литвы. Тот с августа 2020 года скрывался там от уголовного преследования. Путем разговоров, переписок и убеждений он вовлек светлогорца в экстремистскую деятельность, передал контакты А. Азарова – участника экстремистского формирования BYPOL. Светлогорец связался с ним и получил проверочное задание: приехать и собрать информацию об аэродроме о военных самолетах. Вместе со знакомым мужчина выполнил задание.

Фото из архива. Носит иллюстративный характер.

Получив отчет, А. Азаров дал новое задание – осуществить акты терроризма на железной дороге. Для этого он отправил новому «подопечному» подробные инструкции и видеоуроки по изготовлению орудий преступления и совершению терактов на ж/д объектах.

– Житель Светлогорска вместе с двумя знакомыми 34 и 52 лет взяли горючее вещество из гаража и вечером 28 февраля направились на автомобиле к железнодорожному переезду вблизи деревни Сосновый Бор. Там они подожгли релейный шкаф сигнальной установки с оборудованием, отвечающим за работу железнодорожных светофоров. Это вызвало риск наступления необратимых последствий, в том числе крушения составов и гибели пассажиров. После экстремисты скрылись и попытались принять все возможные меры по сокрытию следов преступления, – сообщает СК Беларуси.

3 марта всех троих задержали сотрудники ГУБОПиК МВД  Беларуси. Указанные лица и организаторы, в том числе А. Азаров, привлечены по уголовному делу, связанному с актами терроризма на железной дороге, с ними проводятся следственные действия. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности.

Правоохранители обращают внимание на то, что какое-либо вмешательство в безопасное функционирование железной дороги может привести к тяжким последствиям. Такие деяния квалифицируются как акт терроризма и влекут наказание вплоть до смертной казни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter