В Гомельской области за прошлый год 12 человек пострадали в ДТП, в которых водители скрылись

Всего происшествий, когда водители оставили место аварии, зафиксировано 11. Одно из резонансных произошло в областном центре ночью. 25-летний уроженец Кормы сбил велосипедиста, который от полученных травм скончался на месте. Чтобы скрыть следы преступления, водитель, который до этого вместе с супругой был в гостях и проводил время за выпивкой, поджег легковушку на кукурузном поле. Он подумал, что таким образом ему удастся замести следы преступления. Но не удалось. 

Правоохранители его оперативно вычислили и задержали, по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

Завтра в стране пройдет профилактическое мероприятие «От совести не скрыться!». Оно направлено на предупреждение подобного поведения водителей.

– Правила дорожного движения четко определяют конкретные действия водителя после совершения ДТП. Он должен оставаться на месте, сообщить в милицию. Автомобиль необходимо остановить, не передвигать, как и другие предметы, относящиеся к аварии. Если есть пострадавшие, им должна быть оказана оперативная помощь, вызвана скорая, – акцентируют внимание на основных моментах в УГАИ УВД Гомельского облисполкома. 

В отношении лиц, скрывшихся с места ДТП, может применяться как административная, так и уголовная ответственность. Если водитель заведомо оставил потерпевшего в опасном для жизни или здоровья состоянии, он понесет уголовную ответственность. Мерой наказания за такое поведение  является арест, ограничение или лишение свободы на срок до трех лет со штрафом.

Фото (листовки) УГАИ УВД Гомельского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter