В Гомельской области выбрали лучший пляж

Он находится в областном центре

В последние годы погода позволяет нам насладиться “тропическим” солнцем, как говорится, без отрыва от производства: не надо лететь за тридевять земель, чтобы вдоволь загорать и принимать водные процедуры. В Беларуси достаточно живописных водоемов — это факт. Но чтобы природная среда не пострадала от нашествия людей, весьма актуальным является обустройство мест массового отдыха.

С этой целью природоохранные ведомства в регионах совместно с властями и заинтересованными службами проводят конкурсы на лучшее обустройство и содержание мест отдыха в границах водоохранных зон водных объектов. По итогам такого конкурса на Гомельщине победителем была признана администрация Центрального района областного центра — за надлежащее обустройство Центрального пляжа.

— Главный пляж Гомеля имеет свою изюминку, он находится не за городом, а в центре мегаполиса, — говорит начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Центрального района Павел Корнеев. — Как известно, в границах города протекает река Сож, поэтому гомельчанам несложно добираться сюда. Разумеется, тот факт, что пляж находится в центре города, предполагает особую ответственность за чистоту, порядок, создание условий для отдыха.

Вообще, пляжем в Центральном районе занимаются самым серьезным образом уже не один год. Создана надлежащая инфраструктура, в течение всего сезона организована работа торговли, есть спортивные сооружения, в частности, волейбольная и футбольная площадки. Оборудованы с учетом всех мер безопасности места для плавания, постоянно дежурят спасатели, медики. Многие гомельчане высоко оценили проделанную работу и стараются вести себя на пляже культурно, не выбрасывают мусор, куда попало.

На втором месте в этом конкурсе на Гомельщине оказалось КЖУП “Уником” города Жлобина, обустроившее пляж на реке Днепр в Парке культуры и отдыха “Приднепровский”. Что ж, наши пляжи начинают все больше соответствовать цивилизованным стандартам.

По данным Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в текущем году обустроено и приведено в надлежащее состояние 88 (104 процента от годового плана) мест отдыха, расположенных в городах и других населенных пунктах, водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов. За первое полугодие установлено 112 предупредительных аншлагов (105 процентов), организовано 26,2 километра подъездных путей (105 процентов). Обустроено 35 организованных стоянок автотранспорта, установлено 193 контейнера для раздельного сбора отходов, оборудовано 56 общественных туалетов, что больше запланированного. Работа в этом направлении продолжается.

Приезжайте за опытом
В традиционном республиканском конкурсе Минприроды на лучшее обустройство и содержание мест массового отдыха в границах водоохранных зон водных объектов в этом году победили:

l УКПП “Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство”, занявшее первое место за обустройство места массового отдыха в водоохранной зоне реки Западная Двина г.Витебска.
l Филиал ЗАО “Атлант” — Барановичский станкостроительный завод, занявший второе место за обустройство места массового отдыха на водоеме “Павлиново”.
l Слонимский ГУП ЖКХ, занявшее третье место за обустройство зоны отдыха по ул.Багратиона в г.Слониме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter