В Гомельской области в ДТП с пешеходами и велосипедистами 20 человек погибли, 82 - получили травмы

Всего в регионе с этими двумя категориями, которые принято называть уязвимыми, сначала года произошло 95 дорожно-транспортных происшествий. Рано наступающие сумерки - одна из причин увеличения ДТП с ними. 

Иллюстративное фото

А потому в течение десяти дней Госавтоинспекция региона усилит контроль за теми и другими в рамках профилактической десятидневной акции «Безопасность пешехода», которая завершится 30 сентября.

- Особо внимание будет уделено наличию световозвращающих элементов. Без них водителям транспортных средств сложно заметить пешеходов и велосипедистов в темное время суток. Также будет обращено внимание на их состояние. Случаи, когда пешеходы в состоянии опьянения находятся на трассах, пересекают их в неположенном месте, нередки,- комментирует официальный представитель УГАИ УВД Гомельского облисполкома Ольга Курбиева.

Кстати сказать, сначала года в темное время суток с участием пешеходов и велосипедистов произошло 40 ДТП, где 12 человек погибли, 31 – травмирован.

Госавтоинспекция напоминает велосипедистам: при движении по дороге в темное время суток или при ее недостаточной видимости на двухколеснике  должны быть включены: спереди – фонарь, излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. Согласно новым требованиям ПДД, вне населенных пунктов велосипедист должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами! Только с 27 октября разрешено будет не спешиваться с велосипедов при пересечении проезжей части, но в то же время, скорость при этом на двухколеснике должна быть равна скорости идущего шагом пешехода!


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter