В Гомельской области стартовали тематические показы лент Национальной киностудии «Беларусьфильм»

Тематические кинопоказы лент «Беларусьфильма» в Гомельской области стартовали 28 февраля и завершатся 11 декабря 2024 года. Они приурочены к 100-летию белорусского кинематографа, который будет отмечаться 17 декабря нынешнего года. Это важная дата не только для работников киноотрасли, но и для граждан страны, ведь многие росли и воспитывались на лучших произведениях отечественного кинематографа.

Иллюстративное фото

За 100 лет деятельности киностудия выпустила более пятисот художественных фильмов, более тысячи документальных и научно-популярных, более ста сорока мультипликационных работ.

В рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию белорусского кино, Министерством культуры Беларуси совместно с Национальной киностудией «Беларусьфильм» принято решение о проведении республиканского кинофестиваля «Киновек».

Во всех кинотеатрах Гомельской области будут демонстрироваться лучшие художественные фильмы белорусского производства – как современные, так и ставшие классикой. К показу отобраны наиболее яркие, разноплановые ленты. В частности, наряду с такими всеми любимыми картинами, как «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Белые росы», зрители смогут увидеть и современные работы белорусских кинорежиссеров, которые с успехом демонстрировались в кинотеатрах региона: «Лист ожидания», «На другом берегу», «Киношники» и другие.

Фестиваль стартовал показом первого белорусского художественного фильма «Лесная быль» режиссера Юрия Тарича, который по праву считается родоначальником белорусского кинематографа. Показ следующего фильма «Моя любовь» 1940 года выпуска (режиссер Владимир Корш-Саблин) состоится 6 марта.

– Новостную информацию о фестивальных мероприятиях можно получить на интернет-ресурсах КУП «Гомелькиновидеопрокат», в социальных сетях и Telegram-канале, – обращают внимание организаторы.

Планируется, что кинопоказы будут предваряться выступлениями представителей сферы культуры, кинопрокатных организаций. Для зрителей организуют тематические выставки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter