В Гомельской области стартовала неделя здоровья

В Гомельской области стартовала традиционная неделя здоровья "Молодежь. Здоровье. Образ жизни". В отделе общественного здоровья Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья рассказали, что приурочена она к началу нового учебного года, а главная цель события – привить моду на здоровый образ жизни и повысить уровень грамотности молодежи в вопросах здоровья.

С 20 по 24 сентября пройдут круглые столы, конференции, семинары, в том числе в онлайн-формате. Каждый день посвящен определенной теме: в центре внимания 21 сентября – безопасная среда, 22 сентября – профилактика зависимости, 23 сентября – профилактика негативных явлений в молодежной среде и т.д. Полезную информацию организаторы распространяют в соцсетях, а консультацию специалистов по вопросам ЗОЖ можно будет получить по телефону на "прямых линиях".

По словам Яны Миличенко, ответственной по формированию здорового образа Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии, сегодня актуальная проблема для школьников и дошколят – нарушение зрения из-за злоупотребления гаджетами:

– Ездим по школам, детским садам, учим делать гимнастику для глаз, а также поясняем, что ребенок школьного возраста должен проводить в телефоне не более 30 минут в день. Готовим для школ, куда не доезжаем, подборки видеороликов "Как сохранить зрение". Беседуем с педагогами, чтобы те доносили родителям: ребенок до двух лет вообще не должен держать гаджет в руках. Впрочем, начинать здоровый образ жизни не поздно и в 40 лет. А рамках профилактического проекта «Здоровые города и поселки» работаем с жителями агрогородков Улуковье и Бобовичи. В Улуковье есть КСУП "Тепличное", туда периодически выезжаем с лекциями о правильном питании. У многих сельчан вызывает удивление, что любимые маринады из-за высокого содержания соли поднимают артериальное давление, поэтому лучше отдать предпочтение свежим овощам и ягодам с огорода, а запасы замораживать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter