В Гомельской области стартовала акция ГАИ по профилактике ДТП с участием несовершеннолетних

Профилактическая акция госавтоинспекции «Безопасный путь!», направленная на предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних, стартовала в юго-восточном регионе сегодня, 29 марта, и завершится 1 апреля.


За 2 месяца текущего года в области произошло 5 происшествий с участием детей, в которых 1 ребенок погиб, 5 – получили травмы различной степени тяжести. Погибший был пешеходом, из травмированных детей 1 – пешеход, 4 – пассажира. В марте зарегистрировано еще 2 ДТП с несовершеннолетними. Один из пострадавших мальчиков передвигался на средстве персональной мобильности. Оба ребенка с тяжелыми травмами были помещены в реанимационное отделение больницы.

С приходом тепла, наступлением каникул детей на улицах становится больше, увеличивается и количество происшествий с их участием вследствие того, что они нередко предоставлены сами себе.

– В период профилактического мероприятия внимание правоохранителей будет направлено на разъяснение взрослым участникам дорожного движения правил поведения на дороге с примерами уже совершенных конкретных происшествий. При этом будет обращаться внимание на необходимость постоянного контроля за детьми во время их пребывания на улице, правил безопасной перевозки и использования детских удерживающих устройств, ремней безопасности, а также мер правовой ответственности в случае ненадлежащего выполнения обязанностей по отношению к детям, – рассказала официальный представитель УГАИ УВД Гомельского облисполкома Наталья Сомова.

В ходе рейдов госавтоинспекторы будут также выявлять нарушения ПДД со стороны несовершеннолетних, разъяснять им последствия таких действий. Стражи дорог обращаются к взрослым участникам дорожного движения с убедительной просьбой быть максимально предусмотрительными в отношении детей на дороге, подавать им исключительно положительный пример.


Листовки ГАИ УВД Гомельского облисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter