Морозов: снижение преступности на Гомельщине – следствие той работы, которую проводят милиция и местная власть

В Гомельской области наблюдается общее снижение уровня преступности. Такие данные были озвучены во время брифинга, посвященного результатам работы органов прокуратуры региона в 2023 году.

Почти на треть (с 42 до 30) сократилось количество умышленных убийств. Более чем на четверть снизилось число краж, которые традиционно составляют львиную долю всех преступлений. Меньше причинено тяжких телесных повреждений, совершено грабежей, разбоев и хулиганств. Снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения и теми, кто уже был судим ранее.

В криминогенной обстановке наметились положительные тенденции, для закрепления которых реализован комплекс надзорных и правоприменительных мер.

– В целом прошедший год был позитивным для правоохранительного блока, – отметил прокурор Гомельской области Виктор Морозов– Общее снижение преступности – зеркало той работы, которую проводят в первую очередь милиция, местная власть, сельские советы и другие службы, являющиеся по закону о профилактике ее субъектами.

Вместе с тем ряд направлений требуют дополнительных усилий. Это касается, к примеру, подростковой преступности, удельный вес которой выше среднего показателя по республике. Несмотря на некоторое снижение, как и прежде, доминирует печально известная ст. 328 УК РБ, карающая за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ.

Тревогу вызывает и бич последних лет – кибермошенничества, жертвами которых чаще всего становятся пожилые люди.

На прежнем уровне остался показатель количества несчастных случаев с летальным исходом на производстве. Как и годом ранее, на рабочих местах погибли 18 человек. Еще 66 получили тяжелые травмы.

На проходящей сегодня коллегии подводятся итоги, проводится детальный анализ и намечаются приоритетные направления работы органов прокуратуры в текущем году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter