В Гомельской области снизился показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией

 За январь-апрель текущего года снижение произошло на 1 процент к уровню предыдущего года, составив 9,7 на 100 тысяч человек. Всего выявлен 131 случай заболевания.

Иллюстративное фото

По возрастным группам наибольшее число ВИЧ-инфицированных зафиксировано в группах 40-44 года – 17,6 процента, 45-49 лет – 15,3 процента. Удельный вес мужчин - 54 процента, женщин - 46 процентов. Основным путем передачи инфекции является половой: 92 процента.

По социальному статусу среди пациентов с ВИЧ-инфекцией преобладают рабочие (44 процента), лица без определенной деятельности (29 процентов). 7 процентов инфицированных – граждане, поступившие в места лишения свободы.

- Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции – пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее 6 недель после того, как был сексуальный контакт без презерватива либо употребление инъекционных наркотиков,- обращают внимание в отделе профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Пройти обследование на ВИЧ можно самостоятельно, купив в аптечной сети набор для тестирования по слюне, либо бесплатно и анонимно в любом лечебно-профилактическом учреждении области, а также в профильном отделе Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ.

Фото Pexels
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter