В Гомельской области с начала года отмечается снижение по ВИЧ-инфицированию

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией за январь – май текущего года составил в регионе 12,6 на 100 тысяч населения – снижение к уровню прошлого года на 1,6% , всего выявлено 169 новых случаев заболевания.

Иллюстративное фото

Наибольшее число ВИЧ-инфицированных зафиксировано в следующих возрастных группах: 40–44 года – 17,8%, 45–49 лет – 14,8% и 35–39 лет – 13,0%. Удельный вес мужчин – 55%.  По социальному статусу среди пациентов преобладают рабочие, лица без определенной деятельности. 6,5% пациентов выявлены при поступлении в места лишения свободы.

– Доминирующим остается половой путь передачи инфекции – 93%, – акцентируют внимание в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 

Здесь также подчеркивают, что надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции – пройти тестирование на антитела не ранее 6 недель после того, как был риск инфицирования: сексуальный контакт без использования презерватива, употребление инъекционных наркотиков.

Пройти обследование на ВИЧ можно как в медицинских учреждениях региона, так и самостоятельно, приобретя в аптеке набор для самотестирования по слюне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter