В Гомельской области на 20% выросло число обратившихся к медикам с укусами клещей

По данным областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья,  с начала года  в организации здравоохранения региона по поводу укусов клещами обратились 1911 человек, что на 20% больше такого же периода  прошлого года. Специалисты отмечают, что более 50% пострадавших подвергались укусам членистоногих в лесных массивах, на дачах и подворьях в сельской местности (около 40%). Присасывания клещей регистрировались также на территориях загородных оздоровительных учреждений, в зонах отдыха, за пределами республики.

Иллюстративное фото

Всего среди населения зафиксировано 116 случаев Лайм-боррелиоза, что на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и 1 случай клещевого энцефалита. Среди районов, где отмечается рост, – Рогачевский, Светлогорский, Мозырский. Случай клещевого энцефалита произошел в Рогачевском районе.

Болезнь Лайма преимущественно поражает кожу, суставы, нервную систему и сердце. Отличительным симптомом начальной стадии боррелиоза является мигрирующая эритема, появляющаяся на месте укуса клеща в 80% случаев. Заражение человека происходит с апреля по октябрь, наиболее неблагополучным по частоте инфицирования является период с июня по август.

Показатель численности клещей в природных биоценозах области в текущем году вырос почти на 20%, что объясняется благоприятными для этого вида климатическими условиями, а именно достаточным количеством влаги и тепла. Специалисты рекомендуют при обнаружении клеща немедленно его удалить. Лучше это сделать в условиях медучреждения, затем исследовать на наличие опасных возбудителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter