В Гомельской области констатируют снижение числа ВИЧ-инфицированных

По информации Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в январе – феврале нынешнего года в регионе выявлено 48 новых случаев ВИЧ-инфекции против 76 за аналогичный период 2023 года.

Фото pexels

Наибольшее количество зараженных, как и ранее, регистрируется в возрастной группе 40 лет и старше – 65 процентов. Удельный вес мужчин составил 58 процентов, женщин – 42 процента. Половой путь передачи является доминирующим и составляет 94 процента.

В медучреждении напоминают, что знать свой ВИЧ-статус каждому человеку так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях.

Можно самостоятельно пройти тестирование в домашних условиях, купив в аптечной сети экспресс-тест по слюне. Но даже если тест покажет положительный результат, это еще не означает наличие ВИЧ. Необходимо пройти дополнительное обследование в лабораториях государственных организаций здравоохранения, в том числе и в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, сделать это можно бесплатно и анонимно. Также тест можно сдать и получить консультацию в поликлиниках по месту проживания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter