В Гомельской области готовятся к Республиканскому дню безопасности «Помоги себя заметить!»

Профилактическое мероприятие, направленное на пропаганду использования световозвращающих элементов, жилетов повышенной видимости среди пешеходов, велосипедистов, водителей гужевого транспорта пройдет в стране 29 сентября. Несмотря на активную работу Госавтоинспекции по использованию световозвращающих элементов, далеко не все участники движения ими экипированы, что нередко становится причиной несчастий на дорогах. С сокращением светового дня их значение возрастает.

За восемь месяцев текущего года на территории региона зарегистрировано 252 ДТП, в которых 37 человек погибли и 291 получил травмы различной степени тяжести. Из общего числа происшествий 69 случаев – это наезды на пешеходов, в которых 13 человек погибли и 56 получили травмы. С участием велосипедистов произошло 30 ДТП, в которых 4 человека погибли и 27 травмированы. В их числе и происшествия, когда участники движения не были обозначены световозвращающими элементами.

13 сентября примерно в 20:10 32-летний водитель иномарки, двигаясь по автодороге Н-5011 Светлогорск – Сосновый бор – Полесье со стороны агрогородка Полесье в направлении Светлогорска, сбил 74-летнего велосипедиста. Тот ехал попутно по полосе движения автомобиля. Пожилой велосипедист скончался на месте. Ни он сам, ни его двухколесник не были обозначены световозвращающими элементами.

За восемь месяцев текущего года на территории Гомельской области за отсутствие световозвращающих элементов при движении в темное время суток к административной ответственности привлечено более 7000 участников дорожного движения.

Госавтоинспекторы напоминают, что в соответствии с пунктом 17.1 Правил дорожного движения при движении по краю проезжей части в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом, а в соответствии с пунктом 149 данных Правил при движении в темное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. Аналогичные правила действуют в темное время суток и в отношении гужевых повозок в соответствии с пунктом 159 ПДД. За неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если пешеход находится в состоянии опьянения, размер штрафа возрастает от 3 до 5 базовых величин.

При использовании в темное время суток световозвращающих элементов, световых приборов в виде фар или фонарей вы позволяете водителю приближающегося транспортного средства вовремя заметить вас и снизить скорость движения или просто объехать вас, обращают внимание стражи дорог.

Наглядная агитация ГАИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter