В Гомельской области Госстандарт запретил реализацию 47 наименований электронных сигарет

Гомельская областная инспекция Госстандарта в январе – феврале выявила в торговле электронные системы курения, которые не соответствовали требованиям законодательства. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Гомельскую областную инспекцию.


Отмечается, что с начала 2024 года инспекция запретила реализацию 47 наименований электронных сигарет.

Уточняется, что запрещенные электронные сигареты продавались с многократным превышением норм содержания никотина в никотиносодержащих жидкостях (допустимое значение – не более 20 мг на мл). Отмечены также превышения объема жидкости – в отдельных случаях пятикратные (допустимо не более 2 мл).

 Также на этих изделиях не было предупреждений об ограничениях использования, противопоказаниях, о последующих заболеваниях. В некоторых случаях отсутствовала информация о дате изготовления и сроках годности. Находились в реализации и электронные сигареты без действующих документов об оценке соответствия, подтверждающих безопасность продукции.

В инспекции отметили, что использование электронных сигарет с подобными нарушениями напрямую сопряжено с угрозой для здоровья потребителя.


В отношении продавцов запрещенного товара приняли меры административного характера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter