В Гомельской области ГАИ усиливает контроль за грузовым транспортом

Профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение ДТП с участием грузового транспорта, стартовало 10 октября и продлится по 20 октября. По информации Госавтоинспекции, за девять месяцев на территории области с участием данного вида транспорта произошло 19 ДТП, в которых пять человек погибли, 16 получили травмы.

– Наиболее частыми нарушениями ПДД, допускаемыми водителями грузового транспорта, являются эксплуатация техники без допуска к участию в дорожном движении, невыполнение требований дорожных знаков и разметки, выезд на полосу встречного движения, – замечает официальный представитель УГАИ УВД Гомельского облисполкома Наталья Сомова.

Во время проведения мероприятия инспекторы ГАИ  проводят не только широкомасштабную разъяснительную работу среди водителей, но и обращают их внимание на выполнение правил, регламентирующих безопасную перевозку грузов. Кроме этого, пристальное внимание уделяется проверке документов, наличию соответствующей категории, прохождению предрейсового медицинского осмотра, необходимости соблюдения режима труда и отдыха.

Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать ПДД, четко следовать сигналам светофоров и требованиям дорожных знаков, уступать дорогу пешеходам, никогда не превышать безопасный скоростной режим, так как это одна из основных причин происшествий, в которых может пострадать не только сам нарушитель, но и другие люди. Стражи дорог напоминают, что в случае выявления нарушений законодательства  меры административного воздействия будут применяться и к руководителям и должностным лицам, которые обязаны обеспечить надлежащий контроль за эксплуатацией ведомственного грузового транспорта.   

Фото УГАИ УВД Гомельского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter