В Гомельской области фиксируют снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией

За январь – июль показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией составил в регионе 16,9 на 100 тысяч населения, снижение к уровню прошлого года – 7,6%, сообщают в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Всего выявлено 227 новых случаев.

Фото Pexels

Что касается возрастных групп, то доминируют следующие  диапазоны: 40–44 – 16,7%, 45–49 – 15,0%, 50–54 – 14,1%. Удельный вес мужчин составил 58%, женщин – 42%. Половой способ передачи инфекции остается основным. По социальному статусу нехорошее первенство удерживают рабочие (42%), лица без определенной деятельности (33%). У 6% ВИЧ-инфицирование выявлено при поступлении в места лишения свободы.

Медики в очередной раз напоминают, что единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции – пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее 6 недель после того, как был риск заражения: сексуальный контакт без использования презерватива, употребление инъекционных наркотиков. Пройти обследование можно без обращения в учреждение здравоохранения, приобретя в аптеке набор для самотестирования по слюне. В медучреждении его можно сделать и бесплатно, и анонимно. Медики призывают к разумному поведению в контактах и связях, что поможет избежать ВИЧ-инфицирования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter