В Гомельской области фиксируется уменьшение числа ВИЧ-инфицированных

По данным Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, за прошлый год в регионе выявлено 368 случаев ВИЧ-инфицированных против 391 в 2022-м. Наибольшее количество новых случаев зарегистрировано в возрастной группе 40 лет и старше – 64%. 

Иллюстративное фото: ru.freepik.com

Сегодня знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях, – подчеркивают в службе, напоминая, что можно самостоятельно пройти тестирование по слюне в домашних условиях. Для этого необходимо приобрести тест в аптечной сети. При этом надо учитывать, что даже положительный результат экспресс-теста по слюне не подтверждает наличие ВИЧ, а лишь указывает на необходимость пройти дополнительное обследование в лабораторных условиях. Это можно сделать в том числе анонимно и бесплатно как в центре, так и в любом учреждении здравоохранения по месту жительства.

Медики обращают внимание, что на сегодняшний день благодаря применению антиретровирусной терапии увеличена продолжительность и улучшено качество жизни людей, живущих с ВИЧ. Кроме лечебных свойств, антиретровирусная терапия обладает и профилактическим эффектом: пациенты, поддерживающие неопределяемую вирусную нагрузку, не передают ВИЧ своим половым партнерам.

С целью противодействия распространению ВИЧ-инфекции среди групп населения с высоким риском заражения организации оказания медицинской помощи, ухода и поддержки людей, живущих с ВИЧ, в Гомельской области реализуются подпрограммы «Профилактика ВИЧ-инфекции» государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы. Подробности о подпрограмме размещены на сайте главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter