В Гомельской области фиксируется снижение числа новых заражений ВИЧ-инфекцией

По данным Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, за десять месяцев текущего года в регионе выявлено 311 случаев ВИЧ против 331 за такой же период прошлого года. Наибольшее количество новых заражений произошло в возрастной группе 40 лет и старше – 63%.

Иллюстративное фото

 По социальному статусу преобладают рабочие и лица без определенной деятельности. Удельный вес мужчин составил 58%, женщин – 42%. Доминирующим путем передачи инфекции остается половой – более 93%.

В медучреждении напоминают, что по внешнему виду невозможно определить, здоров человек или является носителем вируса иммунодефицита. Социальное положение, должность, уровень дохода, наличие семьи и детей также не являются фактором в пользу того, что человек не может быть вирусоносителем.

Воздержание от случайных половых связей и использование презерватива помогут избежать заражения. Определить свой ВИЧ-статус можно как самостоятельно, приобретя в аптеке тест по слюне, так и в медучреждении, в том числе и анонимно. Специалисты также обращают внимание, что положительный результат экспресс-теста не подтверждает наличие ВИЧ, а лишь указывает на необходимость пройти дополнительное обследование в лаборатории организации здравоохранения.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter