В Гомельской области будут судить медиков, которые уничтожили более 92 тысяч доз вакцин на 2,7 млн рублей

Согласно материалам уголовного дела заведующая отделением профилактики одной из городских поликлиник и старшая медсестра того же отделения, являясь ответственными за организацию и проведение вакцинации населения против COVID-19 и гриппа, с апреля 2021 года по май 2023 года давали подчиненным сотрудникам незаконные указания о завышении сведений об объемах проведенных вакцинаций

Иллюстративное фото

Недостоверная информация вносилась в журналы учета и в акты о количестве использованных вакцин «Гриппол Плюс», «Гам-Ковид-Вак», Vего Се11, «Спутник Лайт», «Соберана» и «Ковивак».

Медицинская сестра прививочного кабинета, в свою очередь, помогая коллегам, систематически уничтожала вакцины в количестве, отраженном в журнале о вакцинации населения. В результате противоправных действий за указанный период уничтожено свыше 92 тысяч доз вакцин стоимостью около 2,7 млн рублей. Заведующей и медицинской сестре отделения профилактики было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, медсестре прививочного кабинета – в пособничестве таким действиям. Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гомельской области.

– Прокуратура региона после изучения материалов дела пришла к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласилась с правовой квалификацией содеянного. Дело направлено в суд, – сообщает пресс-служба прокуратуры Гомельской области.

Избранные ранее в отношении обвиняемых меры пресечения в виде личного поручительства прокурор оставил без изменений.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter