В Гомельской области 1 июня стартует операция «Мак» – в милиции рассчитывают на помощь предприятий и граждан

Традиционное профилактическое специальное мероприятие, направленное на противодействие распространению растительного наркотического сырья, стартует 1 июня и завершится 15 сентября. Милиционеры будут выявлять и уничтожать посевы конопли, мака. 

Как и всегда, они рассчитывают на помощь предприятий в уничтожении больших плантаций с помощью техники, также граждан, которые подскажут, где такие посевы имеются, ведь борьба с наркооборотом только тогда эффективна, когда в ней участвует все общество.

- В прошлом году силами сотрудников органов внутренних дел Гомельской области уничтожено 779 незаконных посевов наркосодержащих растений, из которых 76 - произрастания мака, 703 – дикорастущей конопли. Уничтожено 0,3 тонны мака и 36,7 тонны конопли. Общая площадь уничтоженных мест произрастания наркосодержащих растений составила 38,86 гектаров. Выявлено 63 административных правонарушения, к административной ответственности привлечено 33 лица, 30 лиц освобождены от ответственности с вынесением предупреждения,- привели статистику итогов прошлогодней аналогичной операции в отделении информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома.

Правоохранители  напоминают о противозаконности культивирования наркосодержащих растений и галлюциногенных грибов, за что следуют как административная, так и уголовная ответственность со штрафами и сроками лишения свободы.

Фото УВД Гомельского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter