В Гомельском районе открыли новое пеллетное производство

Новое пеллетное производство открыли в пятницу в Гомельской районе. На заводе  будут производить топливные гранулы — экологически чистое топливо с крайне низким содержанием золы. При производстве пеллетов в основном используются отходы лесопильных производств, которые ранее в основном вывозились на свалки и гнили, а по прошествии нескольких лет начинали гореть или тлеть.

Генеральный директор гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Юрий Липский отмечает:

- Раньше мы не знали куда девать отходы деревообработки. Сегодня же мы перерабатываем их в пеллеты. Это тот товар, который почти на 98% уходит на экспорт и приносит в страну валюту. Рентабельность такого производства составляет 20-25%.

Подобные предприятия уже есть в Мозырском, Житковичском и Петриковском районах Гомельской области. Новый пеллетный завод отличается от них особой, высокотехнологичной «начинкой».  Аналогов в регионе пока нет. На строительство ушло меньше года. Создано 20 высокопроизводительных рабочих мест.

- Еще три года назад у этого начинания было много критиков, - вспоминает Юрий Липский. - Сегодня же мы с уверенностью можем сказать, что решение о строительстве пеллетных заводов было абсолютно верным. Три действующих в области пеллетных предприятия в общей сложности производят 69 тысяч тонн топливных гранул в год. Только лишь за 2021 была получена выручка в 5 миллионов долларов.

То, что продукция рентабельная, а само направление перспективное, отметил и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко:

-Новое производство расширит еще больше наши возможности, ведь проектная мощность этого предприятия 21 тысяча тонн топливных гранул в год. Таким образом мы выполняем поручение Президента по безотходной переработке лесных ресурсов и реализации её на экспорт с высокой добавленной стоимостью.

Губернатор пожелал коллективу нового предприятия скорейшего выхода производства на полную мощность, рентабельной и продуктивной работы на благо развития родной Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter