В Гомельском районе прокуратура выявила нарушения в местах погребения

Поводом для проверки соблюдения законодательства в части организации и функционирования мест погребения послужила жалоба жительницы региона.  Она, в частности, сообщала в надзорный орган, что в сентябре нынешнего года посещала могилу супруга на гражданском кладбище «Ильичанское» в поселке Ильич Гомельского района и очень расстроилась: часть ограды из захоронения была вытащена из земли, рядом было произведено новое захоронение.

Фото из архива «СБ»

Прокурорские работники установили, что другому гражданину было выдано удостоверение о захоронении тети без указания конкретного места. Никто из представителей Улуковского сельисполкома на кладбище не выезжал. Содействие мужчине оказала местная жительница поселка, которая показала, куда следует захоронить родственницу. Она не состояла в трудовых отношениях с сельским исполкомом и КЖУП «Гомельский райжилкомхоз».

Кроме того, прокурорские работники выявили, что с 2018 года на гражданском кладбище «Ильичанское» не производилась инвентаризация мест захоронения. А проведенная ранее проверка сведена к учету общего числа выделенных мест для погребения согласно осуществленным административным процедурам. Фактическое же обследование мест и их нумерация не проводились. Не выдавались уведомления и предписания близким родственникам захороненных об устранении допущенных ими нарушениях в части превышения разрешенных размеров мест для погребения.

При обследовании данного кладбища прокуроры также обнаружили многочисленные факты установления ограждений на три и более предполагаемых мест для захоронения, столиков и лавочек на земельных участках, предоставляемых для погребения. Работа с гражданами по узакониванию ранее зарезервированных мест погребения не проводилась.

– В развитие событий прокуратура также обследовала и другие кладбища района и там также выявила нарушения. На кладбище вблизи поселка Севруки контейнеры для сбора мусора были переполнены различными отходами. Не организованы надлежащие подъездные пути к гражданскому кладбищу вблизи деревни Цыкуны, – рассказали в службе информации прокуратуры Гомельской области.

По результатам проверки прокурор Гомельского района внес представление в райисполком, в котором потребовал устранить вскрытые нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности. Исполнение представления находится на контроле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter