В Гомельском районе перезахоронили останки расстрелянных фашистами 47 мирных жителей

В Чёнковском лесу под Гомелем на мемориале «Партизанская криничка» перезахоронены останки 47 мирных жителей, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими оккупантами.

В прошлом году военнослужащие 52-го отдельного специализированного батальона провели на территории Чёнковского лесничества раскопки, в ходе которых были обнаружены костные останки не менее 40 человек. Было проведено шесть медико-криминалистических экспертиз. По их заключению, 15 останков принадлежат женщинам, не менее 32 – мужчинам, всего же было уничтожено не менее 47 жителей в возрасте от 45 до 80 лет. Наиболее вероятной причиной их смерти названы огнестрельные ранения, о которых свидетельствуют переломы затылочной области черепа. Также с места были изъяты пули, гильзы, предметы обихода, немецкой военной амуниции и вооружения.

Более 80 единиц фрагментов боеприпасов направили на баллистические экспертизы. По их заключениям, обнаруженные в Чёнковском лесу гильзы, пули патронов принадлежат оружию немецкого производства.

Сегодня останки жертв нацизма со всеми почестями, с соблюдением христианских канонов предали земле.

Как заметил прокурор Гомельской области Виктор Морозов, в это место привозили и расстреливали ни в чем не повинных людей. Есть основания полагать, что здесь расстреливали и европейских евреев, которых доставляли в январе 1942 года.

Исполняющий обязанности председателя Гомельского райисполкома Сергей Андруш подчеркнул, что очень важно сохранять историческую память о жертвах преступлений нацистов и их пособников.

По словам архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, такие минуты скорби, духовного молчания и осознания трагедии объединяют людей разных поколений. Независимо от того, какой веры были погибшие, мы отдаем дань памяти этим людям, принявшим тяжелую смерть.

Участники митинга – представители властей, общественных организаций, воинства, духовенства, молодежь – минутой молчания почтили память погибших, возложили венки и цветы к мемориалу.

Фото районной газеты «Маяк».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter