В Гомельском районе пенсионер-рыбак погиб от удара током

Житель деревни Рудня-Маримонова расположился порыбачить у мелиоративного канала в пролете опор ЛЭП «Дятловичи - Холмеч». Произошел контакт углепластиковой удочки и оголенного провода высоковольтной ЛЭП, в результате мужчина получил смертельную травму. Загорелась также сухая трава. 


- За последние пять лет от поражения электрическим током во время рыбалки вблизи воздушных линий электропередачи в Беларуси пострадало более десятка человек, - сообщают в филиале «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго».

Специалисты обращают внимание, что не только рыбалка, но и любые другие действия, как и нахождение в зоне высоковольтных линий категорически запрещено. При приближении к неизолированным их частям на минимально допустимое расстояние, возникает электрическая дуга, через которую человек оказывается включенным в электрическую цепь между высоковольтной электроустановкой и заземленной частью (земля, водоем). Через тело человека и его внутренние органы начинает протекать электрический ток, что может привести к летальному исходу. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter