В Гомельском районе осудили бригадира МТФ за сокрытие падежа скота под видом проданного мяса своей сотруднице

Как установило следствие, бригадир одной из молочно-товарных ферм района с марта по май 2019 года неоднократно представляла от имени своей подчиненной заявления на выписку в счет заработной платы туш павших животных под видом реализованного мяса. Сотруднице, которая сопротивлялась, угрожала при этом увольнением и другими неблагоприятными последствиями. 

Иллюстративное фото

Та в конце концов подписывала такие заявления. В результате противоправных действий руководителя среднего звена у потерпевшей из заработной платы удержали стоимость мяса в сумме свыше 400 рублей. В государственную статистическую отчетность пошли искаженные данные. Пострадавшая не смирилась с ситуацией. В отношении бригадира было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам. Женщина предстала перед судом.

– С учетом доказательств государственного обвинителя суд Гомельского района постановил приговор: назначить бригадиру, теперь уже бывшему, 2 года лишения свободы без штрафа и с невозможностью занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей в течение ближайших 5 лет. Суд применил к обвиняемой отсрочку исполнения основного наказания на 2 года, – сообщает пресс-служба прокуратуры Гомельской области.

При вынесении приговора было учтено, что обвиняемая полностью признала свою вину и возместила ущерб в полном объеме. В профилактических целях процесс прошел в выездном судебном заседании в здании Гомельского райисполкома, на котором присутствовали рабочие и специалисты, занятые в сфере животноводства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter