В Гомельском районе мужчина получил ожоги второй степени при сжигании сезонного мусора

Инцидент произошел на дачном участке в садовом товариществе «Радуга» деревни Цыкуны. Как замечают в МЧС, поначалу мужчина 1985 года рождения делал все по правилам безопасности. Он собрал мусор в металлический контейнер, который разместил подальше от построек, чтобы огонь не мог на них перекинуться в случае форс-мажора.

Фото из архива «СБ»

Затем технология была грубо нарушена. Чтобы мусор быстрее разжечь, хозяин плеснул на него легковоспламеняющуюся жидкость. Ее пары при разжигании перекинулись на лицо и руки. Они обгорели. Пострадавший обратился за медицинской помощью в больницу. У него зафиксировали ожоги первой и второй степени полтора процента  кожных покровов. Медики поставили в известность о произошедшем спасателей.

Огнеборцы напоминают, что ни в коем случае при розжиге мусора или костра нельзя использовать легковоспламеняющиеся жидкости. Когда возникает необходимость прибегнуть к ним, первым делом надо прочитать инструкцию и следовать ей. Под руками обязательно должны быть огнетушитель либо лопата, вода, чтобы ими можно было воспользоваться в случае форс-мажора. Жидкость категорически нельзя лить на тлеющие угли с целью активизации огня. После окончания горения важно проследить, чтобы они полностью сгорели.

Сезон наведения порядка на усадьбах в самом разгаре. Важно при этом не забывать о правилах безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter