В Гомельском госуниверситете имени Ф. Скорины проходит пятый открытый STEAM-фестиваль

Участники — школьники и учащиеся от 10 до 17 лет. Команды состязаются в таких направлениях как наука, технологии, инженерия, творчество, математика. Для руководителей команд, преподавателей и гостей фестиваля организуются творческие встречи и мастер-классы.

Мероприятия этого года посвящены теме «Мир растений и животных, который нас окружает». Участники знакомятся с достижениями науки в области биологии, встречаются с представителями разных направлений науки, принимают участие в мастер-классах и конкурсных мероприятиях по основам современного программирования в Scratch, Python, конструированию и программированию на базе платформ Lego Mindstorms EV3, Arduino. Также проходят мастер-классы с использованием робототехнических наборов Лаборатория РОББО и МататаЛаб.

Основными задачами STEAM-фестиваля являются повышение доступности информации о достижениях и перспективах белорусской и российской науки для подрастающего поколения, привлечение талантливой молодежи в науку для решения важнейших задач развития общества и страны в будущем.

Организаторы всех мероприятий – факультет физики и информационных технологий учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» и автор идеи фестиваля Скакун Светлана Борисовна.

Для проведения мастер-классов и конкурсов приглашены более тридцати экспертов: практикующие сотрудники IT-сферы, сотрудники и педагогические работники учреждений образования Республики Беларусь, популяризаторы науки.

Помогли организовать фестиваль Россотрудничество, представители бизнеса, IT-образования и гейм-разработки, а также более двух десятков волонтеров из числа студентов ГГУ им. Ф. Скорины и просто неравнодушные люди.





Фото ГГУ имени Ф. Скорины

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter