В Гомельском доме-интернате для детей-инвалидов шьют сумки-шоперы и успешно их реализуют

В Гомельском доме-интернате для детей-инвалидов живут 75 ребят с особенностями психофизического развития. У большинства из них инвалидность тяжелая. Ментальные нарушения не позволяют им, как большинству здоровых людей, жить самостоятельно, работать, создавать семьи. Но в этом социальном учреждении, в котором проживание устроено по принципу семейных групп, действуют терапевтические мастерские, благодаря которым ребята проходят реабилитацию, улучшают состояние своего здоровья и при этом создают полезные и востребованные вещи. Например, столь популярные и модные сегодня сумки-шоперы.


- Создание одной сумки – это, как правило, коллективная работа, - рассказывает заведующая отделением комплексной реабилитации Татьяна Сороколетова. – Один человек делает выкройку, второй сшивает, третий мастерит ручки, пятый наносит трафаретные надписи, четвертый утюжит.

Фото первой сумки-шопера, которую сделали ребята, выложили в Инстаграм, и в этот же день она была продана. Не возникает проблем с реализацией и остальных. Заказывают как физлица, так и организации. И не только гомельчане, но и представители других городов, включая столицу. Не так давно большой заказ в 200 сумок сделал один из магазинов по продаже дизайнерской одежды.


- Приятно, что чаще нас находят сами, - констатирует Татьяна Сороколетова. - По всей видимости, люди хотят не только приобрести нужную вещь для покупок, но и помочь детям с ограниченными возможностями и молодым инвалидам. Тем более, что стоимость нашей продукции небольшая. Шопер без вышивки обойдется в 10 рублей, а с вышивкой – 20 рублей. Все они выполнены из натуральных тканей. Стоимость конкретного изделия зависит от сложности работы и материалов.

А с этого года шоперы стали еще красивее. Одна из воспитанниц дома-интерната Виктория Горбачева стала делать на них художественную вышивку. Самые любимые сюжеты, которые украшают сумки, – цветные сердечки.

Деньги от реализации идут на улучшение материально-технической базы дома-интерната.

Фото предоставлено Гомельским домом-интернатом для детей-инвалидов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter