В Гомеле вынесли приговор за жестокое убийство 13-летней давности

В Гомеле вынесли приговор за жестокое убийство 13-летней давности. Эта история произошла еще в 2005 году, но наказать всех виновных удалось только сейчас. 


Грузоперевозчик Эдуард К. из поселка Медков продал автомобиль, выручив за него больше 10 тысяч долларов. Об этом узнал ранее судимый светлогорец Игорь Ш. и рассказал об этом знакомому Александру Х., а тот привлек еще двоих "товарищей". Обговаривали детали дела вместе, но вот к дому предпринимателя отправились без информатора. 

На вернувшегося домой предпринимателя напали, вывезли в лес и принялись жестоко выбивать информацию о деньгах. Тот сказал: деньги дома, в сейфе. Еще живого Эдуарда посадили в машину, пробив шины. Скончался предприниматель уже после отъезда своих убийц. А те порадоваться добыче так и не смогли: вынесенный из квартиры сейф оказался пуст. 
Задержать всех сразу не удалось. В 2006 году осудили одного из подельников -- Александра К.: на месте преступления нашли окурки со следами его слюны. 

Чтобы привлечь к ответственности остальных, понадобились годы. Во время суда обвиняемые настаивали: убивать не собирались, когда оставляли жертву в машине, даже чуть приоткрыли окно и надрезали скотч, которым были обмотаны руки. Но суд счел доводы малоубедительными: преступники понимали, насколько серьезные увечья наносят предпринимателю, и видели, что его состояние стремительно ухудшается. 

За разбой и убийство Александр Х. получил 19 лет исправительной колонии в условиях строгого режима, Сергей А. - 15 лет 9 месяцев. Игоря Ш. признали виновным в подстрекательстве и пособничестве в разбое, его наказание – 9,5 лет. У всех троих конфискуют имущество. Кроме того, судебная коллегия частично удовлетворила и гражданский иск матери Эдуарда:
 
- Постановлено взыскать с Х. и А. в солидарном порядке в пользу потерпевшей материальную компенсацию морального вреда в сумме 70 000 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter