В Гомеле вынесли приговор водителю автобуса, сбившему насмерть пожилого пешехода

В суде Советского района Гомеля рассмотрено уголовное дело о нарушении ПДД лицом, управлявшим транспортным средством, что повлекло по неосторожности смерть пешехода. Происшествие случилось в декабре прошлого года.

Фото из архива «СБ»

Согласно материалам дела, водитель автобуса МАЗ, перевозившего пассажиров, находясь на перекрестке, возобновил движение на зеленый сигнал светофора, осуществляя поворот к регулируемому переходу, выехал на участок проезжей части, не уступил дорогу пешеходу, который имел преимущество. В результате наезда 73-летнему мужчине были причинены тяжелые травмы, от которых он скончался на месте.

На судебном процессе обвиняемый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

– В качестве наказания ему назначено 3 года 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в течение 5 лет. Постановлено взыскать с ОАО «Гомельоблавтотранс» в пользу сестры погибшего 20 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, – сообщила пресс-секретарь Гомельского областного суда Алина Сулейко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter