В Гомеле светские библиотеки и епархия подписали соглашение о сотрудничестве в деле сохранения наследия

Речь идет о сотрудничестве светских библиотек и церковно-приходских. Местом проведения мероприятия стала областная универсальная библиотека имени В.И. Ленина. Подписи под соглашениями о партнерстве поставили руководители областной универсальной библиотеки имени В.И.Ленина Татьяна Забияко и государственного учреждения «Сеть публичных библиотек Гомеля» Светлана Богдан. Со стороны епархии – Архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх. Соглашения заключены на предстоящий год.

Как сказала директор Гомельской областной универсальной библиотеки имени В.И.Ленина Татьяна Забияко, если раньше сотрудничество с Гомельской епархией было в социокультурной плоскости, то сейчас оно переходит на более профессиональный уровень. Областная библиотека имеет богатый опыт сотрудничества с библиотеками различных структур и ведомств, но вот чтобы с церковно-приходскими, такое происходит впервые. Это будет полезным опытом для обеих сторон. У церковно-приходских библиотек накоплен богатый опыт работы с духовной литературой. Сотрудники светских библиотек хорошо осведомлены относительно структурирования фондов, других моментов профессиональной деятельности,  которыми они охотно поделятся.

В свою очередь Архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх напомнил, что библиотеки пришли в общество из монастырей и церквей, где книги переводились и переписывались вручную. Это был тяжелый труд. Сегодня в век цифровых технологий, книга остается важным источников знаний, духовности.  В стратегическом плане соглашение, было подчеркнуто, поспособствует  сохранении нашего историко-культурного наследия.

После церемонии подписания документов прошел семинар-практикум, на котором обсуждались конкретные профессиональные вопросы. Для участников мероприятия провели экскурсии по экспозициям Музея редкой книги и Литературного музея писателей Гомельщины. Также их вниманию был предложен один из крупнейших проектов областной универсальной библиотеки текущего года, получивший большой резонанс, «Гомельский полк народного ополчения: история, подвиг, память» о защитниках областного центра в первые дни войны. Его библиотечные работники подготовили совместно с архивистами.

Фото newsgomel.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter