В Гомеле суд взыскал с виновника ДТП 15 тысяч рублей в пользу пострадавшего пешехода

Дорожно-транспортное происшествие, ставшее причиной тяжбы, случилось осенью прошлого года. Тогда водитель автомобиля Volkswagen совершил наезд на пешехода. В этот момент тот переходил дорогу по зебре.

Фото из архива «СБ»

В результате мужчина получил тяжкие повреждения, перенес две операции и больше месяца провел на больничной койке. Тем временем водитель предстал перед судом, который прекратил уголовное дело в отношении обвиняемого, применив закон об амнистии.

В исковом заявлении потерпевший попросил взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей, а также понесенные судебные расходы.

– Суд пришел к выводу о наличии законных оснований для взыскания денежной компенсации за счет ответчика как владельца источника повышенной опасности, – рассказали об исходе процесса в пресс-службе Гомельского областного суда. – При определении размера компенсации вреда учитывались требования разумности и справедливости. Таким образом, решением суда Железнодорожного района с ответчика в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 15 тысяч рублей. Также разрешен вопрос о судебных расходах.

Проверив законность и обоснованность решения, коллегия Гомельского областного суда оставила решение без изменения, и оно вступило в законную силу.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter