В Гомеле суд взыскал с владельцев авто моральную компенсацию вреда в пользу пострадавших в ДТП пассажиров

Происшествие, в котором пострадали сестра и брат 1999 и 2008 годов рождения, произошло в Новобелицком районе областного центра 30 сентября прошлого года. Согласно материалам гражданского дела, женщина-водитель автомобиля ‎Mercedes Vito при пересечении нерегулируемого перекрестка и повороте не предоставила преимущество, не уступила дорогу и совершила столкновение с автомобилем Volkswagen Passat. Сестра и брат, ехавшие во втором автомобиле в качестве пассажиров, получили травмы.

Иллюстративное фото

Судебно-медицинская экспертиза заключила, что девушке были причинены менее тяжкие телесные повреждения, в связи с чем с 30 сентября по 21 октября 2022 года она была нетрудоспособна. Травмы несовершеннолетнего брата были квалифицированы как легкие телесные повреждения. Пострадавшие обратились за денежной компенсацией морального вреда.

Женщину-водителя в связи с нарушением правил дорожного движения привлекли к административной ответственности. ДТП она совершила на не принадлежащей ей легковушке.

Разрешая спор относительно компенсации морального вреда, суд пришел к выводу о необходимости взыскания компенсации морального вреда с владельцев транспортных средств, как источников повышенной опасности, возложив на них долевую ответственность по иску.

- Его решением с одного из ответчиков в пользу девушки взыскана компенсация морального вреда в размере 8550 рублей, со второго - в размере 450 рублей. В пользу ее несовершеннолетнего брата взыскано 6650 рублей и 350 рублей соответственно. Разрешен вопрос о судебных расходах, - рассказала пресс-секретарь Гомельского областного суда Алина Сулейко.

Решение суда вступило в силу.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter