В Гомеле стартовала «Школа молодого руководителя» для специалистов АПК

Занятия стартовали в областном исполнительном комитете. Их слушателями стали более 20 молодых специалистов АПК, прошедших отбор. Среди них – 5 представительниц прекрасного пола.

Это третий набор кадрового проекта, инициированного губернатором Гомельской области Иваном Крупко. Инициатива направлена на обретение молодыми специалистами аграрной отрасли знаний, управленческих навыков, чтобы в самой ближайшей перспективе взять на себя решение ответственных задач АПК.

Молодежь ждет полгода учебы. В ее основе – теория и практика при поддержке опытных руководителей результативных хозяйств региона, знакомство с их опытом и наработками.

Первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Петрожицкий сказал, что начинающим управленцам крайне важно увидеть воочию, как организуют рабочий процесс профессионалы, добившиеся успехов и результатов, как взаимодействуют с трудовыми коллективами, как планируют работу и ставят задачи, добиваются их выполнения.

Исполнительный директор областного Агропромышленного союза Николай Ермаков, также принявший участие в открытии школы, подчеркнул в свою очередь, что эффективность работы руководителя в значительной степени зависит от умения организовать труд людей, смотивировать их на достижения. Для выполнения задач важно создать команду единомышленников, жить не только сегодняшним днем, но и видеть перспективу, настраиваться на упорный труд, потому как результат не приходит сиюминутно.

Управделами облисполкома, председатель областного отделения Белорусского союза женщин Елена Кличковская особенно приветствовала участие в школе представительниц прекрасной половины человечества. У руля хозяйств Гомельщины, на ответственных постах в АПК они прекрасно себя проявляют, в выполнении многих задач ведут себя активнее, смелее, чем мужчины. Она пожелала нынешним слушательницам успешной учебы, чтобы оправдались связанные с ней надежды, а после вручила от общественной организации памятные сувениры.

После сегодняшних лекций по агрономии и агрохимии завтра слушателей ждет выезд в Мозырский район, где будет много практической информации. Кстати, Мозырский район активно задействован в работе школы как один из самых успешных, динамично развивающихся. И руководит им женщина – Елена Павлечко.

Проект уже доказал свою состоятельность. Треть участников прежних выпусков, порядка 18 человек, руководят хозяйствами, добиваются результатов.

Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter