В Гомеле стартовала декада безопасности «КиберДети»

Профилактическое мероприятие стартовало вчера и завершится 1 июня. Правоохранители побывают в учебных заведениях, выступят перед детьми, подростками и их родителями на темы кибербезопасности и ответственности за нарушение закона в этой сфере.


Ситуация требует активизации мер в данном плане. В нынешнем году в регионе в отношении 7 подростков завершено расследование 9 уголовных дел по преступлениям, которые были квалифицированы по статье за хищение имущества путем модификации компьютерной информации. Ответственность по ней наступает с 14 лет. Если говорить о конкретике, то несовершеннолетние оплачивали товары в магазинах карточками, пользовались при этом найденными картами, покупали персонажей в онлайн-играх. Также с чужих телефонов под предлогом позвонить за считаные секунды оформляли микроссуды до 100 рублей, деньги переводили себе на карты или на баланс телефона.

Также в числе совершаемых подростками киберпреступлений – вмешательство в частную жизнь посредством кибербуллинга, когда человек подвергается травле в сетях.

– Главное отличие детской преступности подобного плана – непонимание, что совершается что-то серьезное, за что следует наказание, – говорят  организаторы мероприятия.

На этом правоохранители и акцентируют внимание на встречах.  

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter