В Гомеле стартовал видеоконкурс «Память в названиях улиц жива»

Его проводит сеть публичных библиотек города, включающая 16 учреждений. Мероприятие посвящено 80-летию со дня освобождения областного центра от немецко-фашистских захватчиков, которое горожане будут отмечать осенью.


 К участию приглашаются все желающие старше 15 лет. На конкурс принимаются видеоэкскурсии, посвященные улицам города, которые названы в честь участников Великой Отечественной войны. Материал должен знакомить с судьбой человека и историей. Продолжительность видео – не менее 1 минуты и не более 5 минут. 

– Проведение краеведческих проектов и конкурсов в преддверии важных исторических дат уже является традицией для государственного учреждения «Сеть публичных библиотек города Гомеля». Благодаря этому собран значительный массив фото и архивных материалов, воспоминаний и эссе о разных периодах истории областного центра. На нашем сайте можно познакомиться с фотоархивом документов военных лет и коллекцией эссе гомельчан о Великой Отечественной войне «Мы помним! Мы гордимся!», аудиокнигой «Живу и помню» и другими материалами, связанными с  войной, – рассказали в учреждении

Представленные горожанами видеоэкскурсии  также дополнят собрание и станут всеобщим достоянием. Итоги подведут в ноябре года в рамках мероприятий ко Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. В состав жюри включены историки, представители СМИ. Документы для участия размещены на сайте учреждения.

Фото публичных библиотек

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter