В Гомеле стартовал проект по благоустройству мемориалов «Сто дней до освобождения Беларуси»

В Гомеле стартовал проект «Сто дней до освобождения Беларуси», участники которого проведут работы по благоустройству мемориалов героям и жертвам Великой Отечественной войны. А его идейный посыл  – еще раз напомнить о событиях, повторения которых нельзя допустить.


Первым объектом стал военно-исторический комплекс «Партизанская криничка», находящийся на южной окраине Гомеля в его современных границах. Но во время войны город был меньше, а лесные чащи на подступах к нему гуще. И это место стало пригодным для расположения образованного в августе 1941-го партизанского отряда «Большевик». Не последнюю роль сыграло наличие лесного родника. По преданию, один из бойцов, утолив жажду, сказал: «Хороша водичка в партизанской криничке». Название прижилось, став историческим топонимом.

Практически сразу была проведена первая боевая операция. Устроив засаду, партизаны разгромили вражескую автоколонну, уничтожив три грузовика и два десятка солдат противника. Вскоре гитлеровцы узнали о местонахождении отряда, и ему пришлось менять дислокацию. В последующем «Большевик» был преобразован в бригаду, которая действовала в Гомельском, Чечерском, Речицком, Добрушском, Ветковском, Светиловичском, Кормянском и Лоевском районах. За два года были уничтожены свыше десяти тысяч гитлеровцев, полтора десятка складов и 515 машин, взорваны восемь железнодорожных мостов, пущены под откос 150 эшелонов. А в ноябре 1943-го партизаны воссоединилась с частями Красной армии, освобождавшими регион.


После войны «криничка» стала местом встреч бывших партизан, подпольщиков, фронтовиков. И тех, кому посчастливилось узнать про ужасы войны лишь из рассказов ветеранов, книжек и кино. За последние годы комплекс преобразился. В ходе масштабной реконструкции была воссоздана обстановка лагеря с землянками – штабной, медицинской, оружейной, продуктовой, для отдыха личного состава. В каждой из них развернуты локальные экспозиции, отражающие реалии сурового партизанского быта. Мемориальная часть состоит из плит с названиями партизанских бригад Гомельщины, фамилиями их бойцов и подпольщиков – героев Советского Союза.

Идея проекта принадлежит областному музею военной славы. Инициативу хранителей истории поддержали прокуратура Гомельской области, военнослужащие Гомельской пограничной группой, представители Белорусского союза женщин и других общественных организаций. Цель акции выходит за рамки благоустройства мемориалов, которые и так поддерживаются в надлежащем состоянии. В преддверии 80-й годовщины освобождения Беларуси важно в очередной раз напомнить обществу о злодеяниях оккупантов и о том, какую цену пришлось заплатить в борьбе с нацизмом.


– Буквально в нескольких километрах отсюда, в Ченковском лесу, находится еще одно место со страшной историей, – рассказал прокурор Гомельской области Виктор Морозов. – В период оккупации гитлеровцы вывозили туда и уничтожали мирное население города. При проведении раскопок обнаружено четыре десятка могил, в которых погребено около тысячи человек. Их останки перезахоронены по христианским обычаям, установлен памятный знак. В текущем году запланировано проведение раскопок и в других местах. Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа, установление всех обстоятельств преступлений, а также данных о жертвах продолжается.


Старт проекта послужил точкой отсчета. До освобождения Беларуси, которое страна отметит вместе с главным государственным праздником – Днем Независимости, остается сто дней. В этот период акция пройдет и в других местах увековечения горькой памяти на территории Гомельщины. Среди них – мемориальные комплексы узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе, жителям деревни Ола, сожженной нацистами под Светлогорском, мемориал «Детям – жертвам войны» в агрогородке Красный Берег и другие.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter