В Гомеле спасатели сняли со льда подростков, гулявших по водоему

В Гомельской области работники МЧС совместно с ОСВОД продолжают рейды по водоемам, находящимся в пределах населенных пунктов. Поставленная цель – предотвращение гибели людей, которые, пренебрегая правилами безопасности, выходят на лед и проваливаются. Риску стать жертвами подобных ЧП в значительной степени подвержены дети.

Фото из архива «СБ»

В Гомеле местом очередного рейда стало озеро Любленское в одноименном микрорайоне города. Внимание работников МЧС привлекла компания в составе шестерых мальчишек, гулявших по водоему. Ребят, оказавшихся учениками одной из школ, остановили для профилактической беседы. Во время нее дети признали, что выбрали не лучшее место для прогулок. После чего каждый пообещал больше не ходить на озеро.

«Особенно если это будет предлагать Лёша», – уточнил один из мальчишек, кивнув на товарища, который инициировал опасный поход. О рискованном поведении детей были проинформированы их родители и учреждение образования.

– Уместно напомнить о недавней трагедии в Жабинковском районе, где утонули двое братьев, – комментируя пресеченный факт, отметил начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС Денис Крюк. – Аналогичный случай едва не произошел в Добрушском районе. Тонувшего ребенка спас неравнодушный сельчанин. Во избежание таких непоправимых ЧП спасатели ежедневно проводят рейдовые мероприятия. Однако главную ответственность за безопасность детей несут их родители, обязанные всегда знать где находится и чем занимается их ребенок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter