В Гомеле спасатели МЧС провели необычный эксперимент

Ежедневно спасатели выезжают на ликвидацию происшествий, связанных с подгоранием разогреваемой и оставленной без присмотра пищей. К примеру, только в Гомельской области с начала года зафиксировано более двухсот таких ЧП. При этом в некоторых случаях граждане получают серьезные травмы. А несколько пострадавших умерли от ожогов. Для демонстрации природы возникновения таких пожаров и их правильного тушения сотрудники центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС провели необычный эксперимент.

Фото из архива СБ

Необходимые условия были воссозданы на базе одного из подразделений. После чего спасатель в специальном защитном костюме стал делать то, что обычно делают граждане при возгорании масла на сковороде. А именно – заливать его водой. В реальной жизни из-за этого в мгновенье могут загореться занавески, натяжные потолки, подвесные шкафчики, одежда повара.

– Степень риска возрастает, когда человек пытается потушить огонь таки способом, – прокомментировал начальник сектора Алексей Балахонов. – Использовать воду при этом нельзя, поскольку при контакте с ней горячее масло начинает брызгать по сторонам, что может повлечь пожар или причинить ожоги человеку. Лучше всего плотно накрыть сковороду крышкой, чтобы перекрыть доступ кислорода. Тогда огонь быстро погаснет.  

Экспериментальным путем спасатели продемонстрировали как можно использовать и другие вещества, находящиеся под рукой и обладающие тушащими свойствами. Для этого подойдет соль, любой чистящий или стиральный порошок. И даже земля из цветочного горшка. А вот использовать сахар, молотый кофе и муку нельзя, поскольку мелкие частицы этих веществ могут вспыхнуть.

Идеальный же, по мнению профессионалов, способ обеспечения безопасности – иметь в квартире компактный огнетушитель. В экстренных ситуациях он справится с задачей лучше всех.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter