В Гомеле создают новый технопарк «Коралл»

В Гомеле на территории СЭЗ «Гомель-Ратон» идет строительство технопарка «Коралл». Открытие первой очереди запланировано в мае. Подробности журналистам сообщили во время сегодняшнего брифинга.

Идея проекта зародилась в 2014-м году. Его реализацией занимается госпредприятие «Агентство развития и содействия инвестициям». Поддержку оказывает Гомельский облисполком.  

Главная идея технопарка – создание условий, благоприятных для организации, развития и деятельности малых инновационных предприятий, производства востребованных на современном рынке товаров и услуг. А также – укрепление партнерских отношений между органами власти, науки, бизнеса и образования.

Будущий тенопарк должен стать центром поддержки стартапов и их авторов, начинающих свой путь на рынке. Содействие будет заключаться в оказании резидентам консультативной помощи, предоставлении площадей, а также некоторых технологий и оборудования. Таких как, например, принтеры для 3D-печати. Впрочем, этим помощь не ограничивается.

– Наша задача – создать проводящую структуру, наладить механизм поддержки на всех этапах: от возникновения идеи до ее воплощения, привлечения внутренних и внешних инвестиций, – отмечает директор «Агентства развития и содействия инвестициям» Андрей Бобович. – При этом необходима координация взаимодействия между разработчиками, бизнесом и органами власти. По такому принципу сегодня работают все технопарки.

За образец взят опыт столичного ПВТ, российского Сколково и других ведущих аналогов. Стоит также отметить, в областном центре уже давно учрежден и действует «Гомельский технопарк». Однако на сегодня его мощностей недостаточно.   

Новый технопарк разместится в помещениях, принадлежавших ранее предприятию «Коралл». Сейчас ведется масштабная строительная реконструкция. В одном из корпусов работы практически завершены. Попутно идет закупка и монтаж оборудования, а также – привлечение будущих резидентов, которые могут подавать свои заявки.

Ввод первой очереди намечен на май. Перерезать красную ленточку планируется в дни проведения в Гомеле ежегодного экономического форума.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter