В Гомеле состоялся торжественный митинг

Торжественный митинг прошел у Вечного огня на площади Труда. Здесь почтили память солдат, которые добыли мир для Беларуси и завещали его потомкам. В церемонии приняли участие ветераны, руководство Гомеля и области, трудовые коллективы, молодежь, горожане. Яркое солнце, развевающиеся флаги и море цветов. Нескончаемые потоки людей вливались в море празднующих этот великий день.


Перед собравшимися выступила ветеран Великой Отечественной войны Аэлита Ивановна Самсонова:

– Война стала страшным испытанием для всего белорусского народа. Огненный смерч военного лихолетья прошел через города и села, принес горе, боль и страдания в каждую семью. Мы должны помнить об этом, чтобы не прервалась нить исторической памяти поколений. Памяти о тех, кто спас мир от коричневой чумы фашизма. Их подвиг навсегда останется в памяти потомков как пример великой любви к своей Родине и истинного патриотизма.


Задача живущих сегодня – воспитать детей и внуков патриотами своей страны, научить их простым жизненным ценностям, на которых и держится весь мир.


Так считает студент военного-транспортного факультета БелГУТа Роман Жибуртович. С речью он обратился к ветеранам, которые пришли на торжественный митинг:

– Хочу выразить слова глубочайшей благодарности за мужество и патриотизм, за трудовой подвиг на благо родного Гомеля, за воспитание нас в духе славных традиций – за все, что сделано вами ради спасения Родины и Великой Победы. Мы, молодежь, не имеем права забывать о мужестве, стойкости, героизме, которые были проявлены нашими земляками с первых дней войны. Вы –поколение победителей. Ваши самоотверженность, сила духа, героизм и безграничная любовь к родной земле – яркий пример для нас, молодежи. Мы в вечном долгу перед вами и всеми, кто на своих плечах вынес, выстрадал Великую Победу. Низкий поклон вам за свободную, независимую и сильную Беларусь!


Митинг продолжился возложением венков и цветов к мемориалу. И даже после окончания тожественной части горожане еще долго не расходились от места памяти и скорби, стремясь отдать дань уважения и глубокой благодарности за мирное наследие, за свободу своих детей и внуков.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: