В Гомеле состоялся митинг, посвященный годовщине освобождения от гитлеровских оккупантов

Освобождение Гомеля от немецко-фашистских захватчиков отмечается ежегодно 26-го ноября. В этот день в 1943-м году советские войска вошли в город, оставленный противником из-за угрозы окружения. Гомель стал первым на территории республики областным центром, освобожденным от гитлеровцев.


Два года оккупации вписали черные страницы в историю города. За это время на его территории совершался геноцид: людей уничтожали в гетто, лагерях смерти и тюрьмах, десятками тысяч расстреливали. Места массовых захоронений устанавливают и в наши дни.

К приходу Красной армии Гомель был разрушен практически полностью. Для его возрождения понадобились годы напряженного труда нескольких поколений.


К пришедшим на митинг обратилась ветеран Великой Отечественной войны Аэлита Самсонова:

– В этот день мы должны вспомнить советских людей как единую семью, совершившую ратный подвиг не только на фронте, но и среди партизан и подпольщиков, сражавшихся на оккупированной территории. Сегодня мы низко склоняем головы, отдавая дань светлой памяти настоящим патриотам. Семьдесят девять лет отделяют нас от тех событий, но годы под мирным небом лишь подчеркивают значимость и величие народного подвига. И тех, кто освобождал Гомель от фашистов, и восстанавливал его из руин. Ныне наш светлый, благоустроенный, уютный и чистый город – достойное продолжение традиций, заложенных ветеранами войны и труда.

Завершением митинга стало возложение цветов к Вечному огню и воинский салют.






Фото gp.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter