В Гомеле собака породы акита-ину покусала ребенка – суд взыскал с хозяина компенсацию морального вреда

Гражданское дело в связи с укусами мальчика 2012 года рождения рассмотрено в суде Советского района Гомеля. За денежной компенсацией морального вреда в интересах пострадавшего ребенка обратилась его мать.

Иллюстративное фото
pixabay

Судом установлено, что 26 марта 2023 года мальчик и его друзья, находясь на улице, увидели собаку породы акита-ину, которая была без намордника и поводка. Дети стали играть с ней. Пострадавший мальчик подозвал собаку, взял за ошейник, потянул за собой, затем отпустил и побежал за друзьями. Собака прыгнула на него и стала кусать в зоне теменной области головы и за плечо. Оттащил животное от ребенка проезжавший мимо таксист. Мальчику потребовалось серьезное лечение, от укусов остались шрамы. И, как сказала его мама, сын стал бояться крупных собак. Хозяин собаки пытался оправдаться тем, что якобы она была у него похищена, потому и находилась на улице без присмотра и намордника. Однако эта информация не нашла подтверждения.

– Решением суда с хозяина собаки постановлено взыскать в интересах пострадавшего ребенка денежную компенсацию морального вреда в размере 4 тысяч рублей, – рассказала о приговоре пресс-секретарь Гомельского областного суда Алина Сулейко.

Хозяин собаки подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия Гомельского областного суда оставила ее без удовлетворения, а решение суда первой инстанции – без изменения. Оно вступило в силу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter