В Гомеле прошли отборочные туры к XXXІ Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске»

Прослушивания проходили на сцене Городского центра культуры во взрослой и детской возрастных группах. Согласно условиям конкурса, среди взрослых участвовали граждане Беларуси от 18 до 31 года. Они исполняли по две песни: славянского композитора на любом из славянских языков, а также мировой хит на иностранном языке.


В детском вокальном конкурсе участвовали юные исполнители от 8 до 14 лет, также граждане нашей страны. Начинающие артисты исполняли песню белорусского автора на «мове» и еще одну композицию по выбору.

Жюри выбрало по 5 участников в каждой группе. Победителями стали во взрослой группе Анастасия Соляная, Алина Червякова, Анна Кустачева, Владислав Смоляков, Анастасия Витебская; в детской – Снежана Новичкова, Диана Дорошко, Мария Садыгова, Ульяна Лосева, Варвара Гаевская. Они прошли во второй этап национального отбора.



Конкурс прошел на высоком организационном уровне, участники были достаточно хорошо подготовлены, ведь они уже выступают на сцене и имеют победы на конкурсах. Жюри возглавлял бывший солист Гомельской филармонии, обладатель первой премии фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске –2009», ныне артист молодежного театра в Минске Андрей Колосов.

Фото gp.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter