В Гомеле проходит мероприятие, посвященное 60-летию студотрядовского движения в Беларуси

Его участники – 50 бойцов работающих в настоящее время студотрядов, ветераны этого движения, приглашенные гости – отправились на брендированном автобусе «60 лет БСО» автобусного парка № 6 ОАО «Гомельоблавтотранс» в Гомельский район. Здесь они посетили памятный знак жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, провели его оцифровку в рамках патриотического проекта «Цифровая звезда». 

Иллюстративное фото

Затем посетили мемориал «Партизанская криничка», возложили цветы и венки, почтили память павших в схватках с врагом минутой молчания, совершили экскурсию по объектам, входящим в состав мемориала. В годы войны здесь базировался знаменитый партизанский отряд «Большевик». Мемориал после масштабной реконструкции, которую неслучайно называют народной стройкой, ввели в прошлом году.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате студенческих отрядов страны, завершится открытым диалогом с участием бойцов и ветеранов студотрядовского движения.

– Безусловно, здорово, что молодежь, которая сегодня находится в трудовом семестре, перемещается на брендированном автобусе, – говорит второй секретарь Гомельского обкома БРСМ Александр Прищепов. – Мы еще планируем поработать с транспортным средством по перевозке пассажиров: вслед за внешним оформлением поддержим его тематически и внутри, разместим там информацию об истории студотрядовского движения, о том, как влиться в его ряды. Думаю, что для учащейся молодежи, которая часто перемещается на общественном транспорте, это будет полезно.

Среди 50 бойцов нынешней экскурсии есть и участники республиканского проекта «Полесье», который БРСМ реализует совместно с ОАО «Гомсельмаш». Там трудятся ребята из многих городов Беларуси. Участие для них в экскурсии по памятным местам Гомельщины – это знакомство с регионом, его достопримечательностями. Наряду с освоением рабочих профессий, возможностью заработать это также важно в рамках трудового семестра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter