В Гомеле проходит бизнес-миссия Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России

Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России в рамках бизнес-миссии в Республику Беларусь посещает свободную экономическую зону «Гомель-Ратон».  В программе: многосторонняя встреча с представителями власти, резидентов СЭЗ и заинтересованных организаций.

Год назад было подписано соглашение о сотрудничестве между СЭЗ «Гомель-Ратон» и Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России. Нынешний форум – важный шаг на пути реализации документа, который обе стороны спешат скорее конвертировать в реальные проекты. В состав делегации вошли 14 организаций из 10 субъектов Российской Федерации. Гости представляют 4 особых экономических зоны, 2 кластера и 4 технопарка. Также на бизнес-конференцию в Гомель прибыли представители Минэкономразвития РФ. Участники миссии посетили предприятия ООО «МИРТЕК-инжиниринг» и «Алкопак», а также технопарк «Коралл».

Сейчас в СЭЗ «Гомель-Ратон» работают 67 резидентов с капиталом из 15 стран мира. Более 40% всего экспорта Гомельской области приходится на предприятия, входящие в свободную экономическую зону. В долларовом выражении итоги первого квартала 2024 года уже выше, чем сумма внешней торговли за аналогичный прошлогодний период. Удастся ли кооперации с коллегами из России внести еще больше позитива в текущую статистику? Глава администрации СЭЗ «Гомель-Ратон» Антонина Ежова убеждена, что скорость принятия решений готова удивлять:

– У русских и белорусов одинаковый менталитет. Нам легко договориться с полуслова. Для сравнения: польский инвестор, прежде чем открыть в Гомеле предприятие, приезжал сюда пять лет. Мы пригласили сегодня не только резидентов СЭЗ, но и все предприятия, желающие наладить более тесные контакты с российскими предприятиями или регионами. Сейчас уже около 80% нашей продукции поставляется в Российскую Федерацию. Это надежный и емкий рынок.

Целью миссии АКИТ является ознакомление с белорусским опытом развития и регулирования таких инфраструктурных площадок, как свободные экономические зоны, технопарки и индустриальные парки, а также определение потенциальных совместных инвестиционных проектов и установление деловых связей с белорусскими предприятиями. Представитель Минэкономразвития Российской Федерации в Республике Беларусь Илья Федоров видит в технопарках и экономических зонах с особым статусом еще и драйвер экономической интеграции в рамках Союзного государства:

– Это своего рода агрегаторы бизнеса, во многом самого передового, который действительно вкладывается в экономику, создает новые производства и думает наперед. А значит, это вопросы не только покрытия текущих потребностей экономики России и Беларуси, но и взгляд в будущее.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин убежден:

– Мы увидели в Гомеле много интересных проектов, видим живую дискуссию как со стороны нашего бизнеса, так и со стороны белорусского. Нас здесь встречает большое количество предприятий. Надеюсь, что все мы отсюда уедем с абсолютно понятным практическим результатом.

Еще один важный шаг: подписание меморандумов о взаимном сотрудничестве между СЭЗ «Гомель-Ратон», ОЭЗ промышленно-производственного типа «Авангард», станкостроительным кластером «ПензаСтанкоМаш», инновационно-производственным технопарком «Идея», ОЭЗ «Титановая долина», ОЭЗ промышленно-производственного типа «Доброград-1» и Новороссийским промышленным технопарком. Аналогичный документ закрепит взаимный интерес к сотрудничеству гомельского технопарка «Коралл», инновационно-производственного технопарка «Идея» и Новороссийского промышленного технопарка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter