В Гомеле презентуют выставку «Стань донором»

Ее организаторами являются областное подразделение Белорусского Красного  Креста и картинная галерея Г.Х. Ващенко, в одном из залов которой она и пройдет. Презентация намечена на 12 июля.


Экспозиция включает архивные материалы из фондов Белорусского Красного Креста: плакаты, газеты, афиши 60-80 годов ХХ века, с помощью которых проводилась массовая агитационная работа среди населения, популяризирующая безвозмездную сдачу крови. Будут также выставлены личные книги доноров, почётные и нагрудные знаки, удостоверения, фотоальбомы и другие материалы, сопровождающие участие граждан в благом деле.

Представленные агитационные материалы советского периода иллюстрируют высокий уровень организации работы Общества Красного Креста БССР в популяризации безвозмездного донорства. Она была высоко оценена и считалась успешной на протяжении многих лет наряду  с Грузинской, Узбекской, Украинской и Таджикской ССР.

Белорусский Красный Крест на разных исторических этапах являлся одним из главных помощников системы здравоохранения в развитии донорства, для чего активно проводилась агитационно-массовая работа. Особое внимание уделялось даче крови на общественных началах. Красному Кресту отводилась роль агитатора донорского движения и только затем непосредственного помощника станциям переливания крови в привлечении доноров.

- Главная цель выставки – напомнить людям о важности добровольной и регулярной сдачи крови, ведь она жизненно необходима как для лечения, так и для оказания экстренной медицинской помощи, это не менее актуально и в наши дни, - подчеркивают организаторы выставки, приглашая посетить ее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter