В Гомеле презентуют белорусскую документальную киноленту «Стрела», взявшую приз на «Лістападзе»

Мероприятие запланировано на 24 декабря в городском кинотеатре «Мир».

Лента "Беларусьфильма" снималась на территории Ветковского района и рассказывает о трех участницах фольклорного коллектива «Стаўбунскія вячоркі», которые один раз в год проводят древний обряд «Стрела», призванный защитить сельских жителей. Обряд обладает статусом нематериального культурного наследия Беларуси, красочен и выразителен. Десятки гостей из разных регионов приезжают сюда, чтобы увидеть и прочувствовать атмосферу фольклорного действа. Участники с песнями идут через деревню на ржаное поле, где закапывают в землю металлические предметы с просьбами о благополучии, дожде и богатом урожае.


Ожидается, что документальную работу зрителям представит творческая группа в составе режиссера и автора сценария Галины Адамович, оператора Юрия Докучаева и звукорежиссера Дмитрия Петрусенко. На прошедшем в ноябре нынешнего года  XXVII Минском международном фестивале «Лістапад» фильм был удостоен приза зрительских симпатий в номинации «Документальное кино» и специального приза жюри за отображение историко-культурных и цивилизационных кодов национальной идентичности.

– Отметим, что Галина Адамович – одна из самых именитых режиссеров-документалистов Беларуси. В ее работах находят отражение как остросоциальные темы, так и простые человеческие судьбы. Среди картин режиссера такие как «Хороших девочек не бьют», «Лебеди», «Вядо», «Инокиня» и другие, – акцентировали внимание в КУП «Гомелькиновидеопрокат», где надеются, что работа соберет достойную зрительскую аудиторию на земле, где живет и поддерживается обряд.  

В рамках презентации в фойе кинотеатра будет представлена выставка из фондов ГУК «Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова».

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter