В Гомеле презентовали самый маленький памятник – хозяйственному мылу Гомельского жирового комбината

Памятник появился рядом с входом в администрацию предприятия. Он изготовлен из латуни мастерами Гомельского завода литья и нормалей по оригинальному образцу весом 250 граммов и размером 6 на 9 см, помещен в мыльницу 12 см.

На предприятии утверждают, что этот памятник самый маленький в стране. Есть информация о том, что прежде самая маленькая скульптурная композиция высотой 15 см была зафиксирована в Минске. Гомельский мини-памятник, получается, меньше, вправе претендовать на первенство и быть занесенным в национальную Книгу рекордов, о чем уже ведутся переговоры.

Хозяйственное мыло – поистине народный продукт, активно востребованный гражданами, невзирая на развитие отрасли, богатый ассортимент для стирки. Хозяйственное мыло Гомельского жирокомбината – это классика жанра, переживающая времена и не утрачивающая потребительского спроса. Как не увековечить сей факт? Кстати сказать, мыло выпускается на жиркомбинате более 90 лет.

По случаю открытия памятника здесь прошла настоящая презентация с массой присутствующих, значительная часть из которых – местные детсадовцы. Им первым предложили опробовать зарождающуюся традицию: потри памятник руками – и всегда будешь здоров! Мероприятие приурочили к Неделе родительской любви (с 14 по 21 октября) и Всемирному дню чистых рук (15 октября).

Памятник хозяйственному мылу – это не первый резонансный креатив маркетологов предприятия. Ко Дню Независимости в нынешнем году здесь изготовили и презентовали мыло-гигант, кстати, тоже хозяйственное, весом 2,5 тонны и размером с человеческий рост.

Фото newsgomel.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter